В среду, 25 июля, компания “Nord Stream 2” начала укладывать первые трубы в рамках строительства газопровода “Северный поток – 2”.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Речь идет о газопроводе, по которому голубое топливо будет поставляться из РФ в Германию.

Так, судно-трубоукладчик Castoro ночью приступило к работам на наземной стыковочной станции, расположенной под Любмином в Грайфсвальдском заливе.

Как пояснили в компании, на первом этапе сегменты труб, приваренные друг к другу на судне, будут протянуты по подземному тоннелю. “Nord Stream 2” еще два месяца назад приступила к строительству 30-километрового подводного тоннеля в прибрежных водах.

В августе должны стартовать работы по непосредственной укладке труб. Сооружение газопровода “Северный поток – 2” планируется завершить к концу 2019 года.

27 января этого года госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что российский проект газопровода “Северный поток-2” подрывает энергетическую безопасность Европы.
11 марта главы парламентов пяти стран Европы, среди которых и Украина, подписали открытое письмо об опасности, которую несет строительство газопровода “Северный поток-2”.
27 марта Германия выдала полный комплект разрешений на строительство газопровода “Северный поток-2” (“Nord Stream 2”).
7 июня правительство Швеции выдало Nord Stream 2 разрешение на строительство и эксплуатацию участка газопровода протяженностью 510 км в шведской исключительной экономической зоне.
18 июня стало известно, что Украина создает в Европейском союзе группу, которая должна будет остановить строительство “Северного потока-2” – газопровода в обход Украины.
28 июня стало известно, что российский газопровод “Северный поток-2” планируют начать строить этим летом, не получив разрешения на укладку в территориальных водах Дании.