Глава Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба в сентябре будет инициировать внесение изменений в закон о ГБР.

Об этом он сообщил на заседании в связи с результатами голосования внешней комиссии, которая выбрала 27 кандидатов на руководящие должности в Бюро, сообщает “РБК-Украина”.

На заседании совета общественного контроля при ГБР обсуждался факт утечки информации о результатах голосования. Представитель совета утверждает, что результаты голосования, которые должны были обнародовать онлайн, фактически стали известны заранее накануне.

“Сам факт попадания в прессу результатов голосования заранее говорит о том, что здесь что-то не так”, – сказала представитель совета общественного контроля.

В то же время Роман Труба заявил, что будет ставить вопрос в сентябре об изменении закона о ГБР.

“Нет ни дисциплинарной, ни административной, ни уголовной ответственности за это. Внешняя комиссия должна понимать, что это постоянно действующий орган. Не только они ограничиваются назначением 140 человек. Я уверен, что эта ситуация в поле зрения народных депутатов. Я в сентябре начну обращаться к депутатам, чтобы проголосовали изменения в закон о ГБР. Относительно заседания 18 июля, то каждый имеет право обратиться в правоохранительные органы по этому поводу”, – добавил Труба.

29 февраля 2016 года Правительство создало Государственное бюро расследований (ГБР) и назначило 6 из 9 членов конкурсной комиссии.
29 октября 2016 года в Украине прошло тестирование кандидатов на должность главы Государственного бюро расследований.
16 ноября 2017 года комиссия по избранию руководства Государственного бюро расследований избрала Романа Трубу директором. Директор ГБР назначается на должность Президентом по представлению Премьер-министра в соответствии с представлением конкурсной комиссии.
Работа Государственного бюро расследований (ГБР) стартует в сентябре 2018 года.
27 июня руководитель ГБР Роман Труба рассказал, что заявления на примерно 700 должностей, создание которых предусмотрено в Государственном бюро расследований, подали более 5 тысяч претендентов.
18 июля сообщалось, что избрано 27 служащих на руководящие должности в ГБР.

Справка. Государственное бюро расследований – это правоохранительный орган, который будет расследовать преступления, совершенные работниками правоохранительных органов, судьями и высокопоставленными должностными лицами – за исключением дел, подследственных Национальному антикоррупционному бюро. ГБР окончательно переберет на себя функцию досудебного следствия от прокуратуры.