Государственная казначейская служба Украины (ГКСУ) выделит ссуды Пенсионному фонду (ПФ) для выплат пенсий в июле.

Об этом сообщает издание “Интерфакс-Украина”, ссылаясь на главу ГКСУ Татьяну Слюз.

Отмечается, что ссуды выделят, чтобы покрыть кассовый разрыв по поступлениям единого социального взноса (ЕСВ) и финансирования выплат пенсий в июле.

“У нас сегодня было совещание с Премьер-министром Украины. Мы будем сегодня и завтра предоставлять ссуды для выплаты пенсий, чтобы покрыть краткосрочные кассовые разрывы поступлений ЕСВ”, – цитирует издание Слюз.

Однако, по ее словам, ГКСУ полностью рассчиталось с ПФ, а ответственность за возникшие задержки выплат пенсий несет сам фонд.

“Каждый день по мере поступления ЕСВ нам Пенсионный фонд предоставляет платежные поручения, и мы своевременно все финансируем. Но возникли временные кассовые разрывы. Поэтому мы протягиваем руку помощи”, – отметила Слюз.

В частности, по данным Минфина, по состоянию на 25 июля ведомство профинансировало 100% запланированных 83,4 млрд грн расходов общего фонда госбюджета на выплату пенсий. При этом последний платеж Пенсионному фонду на 2,5 млрд грн был профинансирован 12 июля.

Ранее в ПФУ назвали причину задержек с выплатой пенсий.
13 марта Пенсионный фонд Украины презентовал электронный сервис, благодаря которому любой украинец может в режиме онлайн узнать свой рабочий стаж и проверить пенсионные начисления.
3 октября 2017 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект № 6614 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий” (пенсионную реформу).