Президент Петр Порошенко убежден, что нынешнее заявление Государственного секретаря США Майка Помпео по Крыму “наконец лишит Кремль имперских иллюзий”.

Об этом Глава государства написал на своей странице в Facebook.

Порошенко поблагодарил Вашингтон за заявление о непризнании попытки аннексии Крыма.

“Приветствую историческое заявление Вашингтона о непризнании попытки аннексии Украинского Крыма российским агрессором. Достойный ответ гибридным провокациям Кремля после Хельсинки”, – отметил Президент.

Глава государства выразил также благодарность администрации президента Дональда Трампа за бескомпромиссную позицию относительно поддержки территориальной целостности Украины в международно признанных границах.

Порошенко подчеркнул, что принадлежность Крыма нашему государству не обсуждается – не была, не является и не может быть предметом компромиссов.

“Сколько бы времени не прошло, вооруженная оккупация и незаконная аннексия части суверенного государства завершается только одним – освобождением оккупированной территории, восстановлением территориальной целостности и компенсации всего причиненного агрессором ущерба”, – подчеркнул Глава государства.

Одновременно он призвал всех истинных друзей и партнеров Украины поддержать “Декларацию Помпео”, добавив, что наша общая стратегия – двигаться от политики непризнания к политике деоккупации.

Президент убежден, что единым фронтом мир заставит Россию прекратить агрессию и уважать международное право.

Порошенко

“Декларацию Помео” о непризнании аннексии Крыма приветствовал глава МИД Литвы Линас Линкявичус в Twitter.

“Горячо приветствую декларацию госсекретаря Помпео о непризнании российской аннексии Крыма – решительный голос в поддержку Украины, страдающей от российской агрессии. Союзники по-прежнему солидарны с Украиной”, – написал Линкявичус.

Линкявичус

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты никогда не признают российскую оккупацию Крыма и будут настаивать на территориальной целостности Украины.