Исследователи обнаружили доказательства существования жидкой воды на Марсе.

Об этом сообщает агентство ВВС.

Как отмечается, то, что ученые считают озером, находится под южной полярной ледяной шапкой планеты и имеет размер около 20 км. Предыдущие исследования выявили возможные признаки жидкой воды, протекающей на поверхности Марса, но в настоящее время был установлен первый признак стойкого водоема на планете. 

“Это, возможно, не очень большое озеро”, — заявил профессор Роберто Оросеи из Итальянского института астрофизики, возглавляющий исследование.

Вода

Фото: ESA/INAF

 102684264 moc2 msss sp cap 50

Фото: NASA/JPL/MALIN SPACE SCIENCE SYSTEMS

Открытие было сделано с использованием радарного прибора Marsis на борту орбитального аппарата Mars Express. Радарные приборы исследуют поверхность и подповерхность планеты и отправляют сигналы, анализируя ответ.

Отмечается, что прибор не смог определить, насколько глубоко может быть озеро, но, по оценкам исследовательской группы, — не менее одного метра.

“Это действительно квалифицируется как водоем. Озеро, а не какая-то талая вода, заполняющая какое-то пространство между скалой и льдом, как это происходит на определенных участках на Земле”, — заявил Оросеи.

Хотя само существование водного резервуара будоражит воображение тех, кого интересует возможность существования на Марсе жизни – пусть даже в прошлом, – характеристики озера еще нужно подтвердить дальнейшими исследованиями.

Ранее NASA опубликовало видео неуклюжих падений астронавтов на луне.
9 июля сообщалось, что американское аэрокосмическое агентство (NASA) планирует отправить к Солнцу исследовательский зонд Parker Solar Probe, защищенный специальным термостойким экраном.
7 июля специалисты американского аэрокосмического агентства NASA решили перевести в спящий режим космический телескоп “Кеплер” (Kepler), чтобы сэкономить топливо.