Президент США Дональд Трамп и глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер договорились о снижении торгового напряжения и взаимном постепенном снятии пошлин.

Об этом Трамп сообщил в своем Twitter.

“Здорово вновь торговать с Европейским союзом. Это большой день для свободной и справедливой торговли”, – написал Трамп.

Трамп

“Представители Европейского союза заверили, что сразу начнут покупать соевые бобы у наших фермеров. Кроме того, они будут закупать большое количество сжиженного газа”, – заявил Трамп.

Трамп1

Агентство Associated Press сообщает, что Юнкер и главная представительница ЕС по торговле, Сесилия Мальмстром, согласилась работать с Соединенными Штатами по снижению промышленных тарифов с обеих сторон и увеличение экспорта из США сжиженного природного газа и соевых бобов в Европу.

Они также договорились согласовать нормативные стандарты, американское медицинское оборудование получило доступ к рынкам в Европе.

25 июля президент США Дональд Трамп высказал мнение, что торговые отношения США и Европейским союзом могут улучшиться в случае отказа от всех ограничений в экономическом сотрудничестве.
5 июля канцлер Германии Ангела Меркель предупредила о рисках начала торговой войны между ЕС и США из-за пошлин.
2 июля стало известно, что в Белом доме могут вынести на рассмотрение Конгресса США законопроект, который позволяет американским властям фактически игнорировать требования Всемирной торговой организации (ВТО).
1 июня Европейский союз решил инициировать разбирательство с США во Всемирной торговой организации (ВТО) из-за введения Вашингтоном пошлин на сталь и алюминий.
31 мая министр торговли США Уилбур Росс сообщил, что Вашингтон с 1 июня вводит пошлины на алюминий и сталь из Европы, Канады и Мексики.