Сегодня, 26 июля, на заседании Кабинет Министров утвердил Стратегию информационной реинтеграции Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Отметим, что данную стратегию представила первый замминистра информационной политики Эмине Джапарова.

В частности, по ее словам, вместе с оккупацией территории Донбасса происходит системная оккупация сознания населения. Навязываются мифы про гражданскую войну, украинских карателей. Кроме того, также культивируется фейковая идентичность “ЛНР/ДНР”.

Она отметила, что гуманитарный подход является наиболее эффективным.

“Мы не живем во времена феодализма. Поэтому мы должны строить свою коммуникацию вокруг человека”, – сказала Джапарова.

Так, целью стратегии является полноценный доступ граждан на оккупированной территории к общему украинскому информационному пространству.

Подчеркнем, что в ходе возобновления украинского теле- и радиовещания на оккупированные территории планируется донести позицию Украины и международного права – о том, что эти территории являются неотъемлемой частью Украины.

По словам Джапаровой, среди уже реализованных планов запущены вышки на Карачуне и Бахмутовке. В частности, это позволило возобновить украинское информационное вещание на оккупированных территориях.

Она также проинформировала, что аналоговое вещание на оккупированной территории отключать не будут.

Ранее сообщалось, что сегодня, 26 июля, Кабинет Министров в рамках заседания может утвердить Стратегию информационной реинтеграции Донецкой и Луганской областей.
Кабинет Министров Украины 18 июля принял решение о проведении пробной переписи населения.