Международный валютный фонд (МВФ) одобрил план украинских властей по созданию Антикоррупционного суда, что приблизило страну к получению нового транша в $1,9 млрд.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря МВФ.

“Как только принятые поправки вступят в силу, законодательные рамки Антикоррупционного суда будут соответствовать обязательствам Украины по программе МВФ”, – подчеркнули в МВФ.

Одновременно с этим в МВФ подчеркнули, что решения вопроса относительно создания Антикоррупционного суда недостаточно для гарантированного получения следующего транша МВФ.

“Обсуждение других вопросов, в том числе цен на газ и государственного бюджета, еще продолжается”, – добавили в фонде.

Еще в конце июня Верховная Рада приняла за основу и в целом закон “О создании Высшего антикоррупционного суда”, после чего его подписал Президент Петр Порошенко. Кроме того, Рада приняла закон “О судоустройстве и статусе судей”, благодаря которому Высший антикоррупционный суд сможет рассматривать все производства, которые относятся к подследственности Национального антикоррупционного бюро.

19 июля директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сказала, что для выделения очередного транша кредита Украине Международный валютный фонд ожидает поправок в закон об Антикоррупционом суде и соответствующих действий по ценам на газ и бюджету.
2 февраля в Международном валютном фонде озвучили два ключевых условия, при выполнении которых Украина может получить новый транш: это принятие законопроекта об Антикоррупционном суде и выполнение обещаний о приведении цен на газ к рыночному уровню.