Генеральный директор Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) Игорь Грамоткин заявил об уходе в отставку из-за разногласий с Министерством экологии Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ЧАЭС.

По его словам, между руководством Министерства экологии и руководством Чернобыльской АЭС возник конфликт из-за двух проектов: НБК (Новый Безопасный Конфайнмент) и ХОЯТ-2 (хранилище отработанного ядерного топлива), которые якобы должны были завершить в этом году.

Грамоткин заявил, что 20 июля на Ассамблее Доноров он был исключен из состава украинской делегации.

“Впервые за 20 лет директор Чернобыльской АЭС не был допущен к участию в этом принципиально важном мероприятии, не имел возможности принять участие в обсуждении критичных вопросов, связанных с реализацией проектов, заказчиком которых является ЧАЭС”, – говорится в заявлении.

Он также добавил, что не может в дальнейшем нести ответственность за те решения, которые озвучивались на Ассамблее и были в итоге приняты. Кроме того, Грамоткин пояснил, что “лишен возможности обеспечить погашение задолженности в Пенсионный фонд, гарантировать выплату заработной платы персоналу и покрытие текущих расходов предприятия”.

“Боюсь, мой уход – единственное, что может привлечь внимание к сложившейся ситуации и хотя бы частично разрешить проблему”, – добавил гендиректор Чернобыльской АЭС.

По мнению Грамоткина, “данный конфликт начинает влиять на сроки и ход реализации проектов, что может повлечь наложение на Украину дополнительных обязательств, в том числе и финансовых”.

5 июля Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о возрождении Чернобыльской зоны и усилении соцзащиты ликвидаторов аварии на ЧАЭС.
6 июня 2017 года Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 5297 о внесении изменений в статьи 48 Закона Украины “О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы”.