Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует с государственным визитом посетить Германию.

Об этом сообщает издание Bild со ссылкой на источники.

По имеющимся данным, соответствующий визит Эрдоган совершит в сентябре.

Отмечается, что данный визит станет первым с 2014 года и первым визитом Эрдогана в Германию в должности президента.

Целью визита турецкого лидера является восстановление отношений между Германией и Турцией, сообщает Focus. Источники подчеркнули, что турецкого президента с военными почестями должны принять на банкете во главе с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

“Поскольку Эрдоган не был в Берлине в качестве главы государства, а президентские выборы в Турции уже прошли, он хочет приехать с визитом. Президент также хочет поговорить со своими соотечественниками на мероприятии”, – пояснил источник.

В июле 2017 года Германия начала выводить свои войска с турецкой авиабазы “Инджирлик”, где они поддерживали международные операции против террористической группировки “Исламское государство”.
В июле 2017 года канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее двусторонняя встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом выявила глубокие разногласия между ними по ряду вопросов. “Многочисленные аресты, события в Турции и неспособность посещать Инджирлик (авиабаза) – это моменты, которые показывают глубокие разногласия, и мы не отбрасываем их”, – отметила Меркель.
В мае 2017 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал Евросоюз, заявив о распространении на территории ЕС “дискриминации, культурного расизма, ксенофобии и исламофобии”.
В апреле 2017 года Ангела Меркель заявила, что диалог о членстве Турции в Европейском союзе может быть прекращен в случае введения Анкарой смертной казни.