Пятиэтажное здание общежития в селе Новая Чертория Житомирской области обрушилось, по предварительным данным, из-за подмывания фундамента грунтовыми и дождевыми водами.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС (Государственной службы чрезвычайных ситуаций).

“Разрушена часть тыльной стены, боковой несущей стены и 24 жилые комнаты в третьем подъезде общей площадью около 330 квадратных метров. Угроза другим двум подъездам отсутствует. Всего в третьем подъезде было 48 комнат. Общее количество жилых комнат в общежитии 225”, – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что предварительная причина происшествия – подмывание фундамента здания грунтовыми и дождевыми водами, в результате чего произошло проседание фундамента и частичное разрушение здания.

В пресс-службе отметили, что в 12:30 состоялось внеочередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Любарского района, на котором принято решение об ограничении доступа к общежитию для предупреждения случаев мародерства и травмирования людей. Также решено создать комиссию, которая определит аварийность здания и примет решение о ремонте или демонтаже третьего подъезда.

гсчс

гсчс2

Фото: ГСЧС

4 июля 2017 года в Николаевской области в селе Новый Буг произошло частичное обрушение здания общеобразовательной школы № 1.
25 июля в Киеве из-за ливня частично обвалился путепровод на пересечении улиц Кирилловской (бывшая Фрунзе) и Телиги.