Американский президент Дональд Трамп сказал, что не допустит, чтобы иностранные государства вмешивались в проходящие на территории США выборы.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома.

Сообщается, что Трамп провел совещание Совета национальной безопасности по выборам, в ходе которого прошло обсуждение мер противодействия вмешательству и способов привлечения к ответственности причастных к нему.

“Президент ясно дал понять, что его администрация не допустит иностранного вмешательства в наши выборы со стороны любого государства или других злонамеренных лиц”,— говорится в заявлении.

Отмечается также, что глава Белого дома заверил, что администрация США будет продолжать помогать местным властям обеспечивать безопасность выборов.

Напомним, в январе 2017 года американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивают действия России и Путина как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.

18 мая того же года Министерство юстиции США приняло решение назначить экс-директора ФБР Роберта Мюллера специальным советником по расследованию возможного вмешательства РФ в ход президентских выборов в 2016 году.

23 июля президент США Дональд Трамп заявил, что не пошел на уступки во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки.
18 июля президент США Дональд Трамп заявил, что на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным оговорился и признал вмешательство России в президентские выборы в 2016 году.
16 июля сообщалось, что президент США Дональд Трамп не видит причин полагать, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году.