В субботу, 28 июля, в Москве и других крупных российских городах прошли согласованные митинги против повышения пенсионного возраста.

Об этом сообщает издание Мeduza.

Самой массовой стала акция на проспекте академика Сахарова в Москве. В МВД РФ оценили количество собравшихся в 6,5 тыс. человек. 

“В Москве на проспекте академика Сахарова прошел согласованный митинг против повышения пенсионного возраста, организованный КПРФ. МВД оценило число участников в 6,5 тысячи человек”, – говорится в сообщении.

Собравшиеся на митинг против повышения пенсионного возраста в Москве скандируют лозунги “Россия без Путина” и “Вся власть Советам”.

Как отмечает СМИ, на митинге выступил лидер партии Геннадий Зюганов, который заявил, что протестующие “в любом случае свалят реформу”.

“Сегодня народ понимает, кто их обобрал и что делает эта власть. Официально заявляем правительству: вы не примете эту реформу. Мы все сделаем, чтобы поднять страну и она сказала “нет”, – заявил руководитель КПРФ.

По данным издания, акции против пенсионной реформы прошли и в других российских городах, в том числе Южно-Сахалинске, Владивостоке, Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге. По оценкам КПРФ в них приняли участие тысячи людей.

19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о поэтапном повышении возраста выхода на пенсию в России – с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Инициативу правительства поддержали только депутаты “Единой России”.

14 июня стало известно, что власти России приняли решение повысить с 2019 года пенсионный возраст и ставку НДС.