Президент Молдовы Игорь Додон выступил против вывода войск Российской Федерации (РФ) с территории непризнанной Приднестровской республики.

Об этом говорится в заявлении президента Молдовы, посвященной 26-й годовщине “Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе республики Молдова”.

“29 июля 1992 года было положено начало практической реализации “Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова”: в созданную Зону безопасности на берегах Днестра был введен воинский контингент для осуществления совместной миротворческой операции”, – заявил Додон.

Додон заявил, что за эти 26 лет удалось установить “мирную атмосферу”, которая создает условия “для политического процесса переговоров”.

“Обращаюсь к гражданам и всем жителям нашей страны. При всей сложности, мир – это самое ценное, что у нас есть. Мир надо беречь. Мир это жизнь и благополучие наших детей, наших родителей, нас с вами. Поэтому, не смотря ни на какую критику, я буду твердо выступать за сохранение миротворческой операции на берегах Днестра”, – говорится в заявлении.

Кроме этого, Додон подчеркнул необходимость начала обсуждения в рамках переговорного процесса в формате “5+2” (Молдова и Приднестровье – стороны конфликта, Украина, ОБСЕ и Россия – посредники, ЕС и США – наблюдатели) модели политического урегулирования Приднестровского конфликта.

Ранее сообщалось, что в непризнанной “Приднестровской республике” отказались поддержать резолюцию ООН о выводе российских войск из региона.

В октябре прошлого года российская сторона выступила против вывода оперативной группы военных РФ с территории непризнанного Приднестровья, несмотря на соответствующие призывы властей Молдовы.
23 сентября премьер-министр Молдовы Павел Филип в ходе выступления на заседании Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что официальный Кишинев настаивает на полном выведении российских войск и вооружений с территории республики.
18 сентября сообщалось, что в повестку дня Генеральной ассамблеи ООН включили рассмотрение вопроса “О полном выводе иностранных войск с территории Республики Молдова”.
3 мая Конституционный суд Молдовы признал незаконным расположение иностранных контингентов на территории страны, в частности, войск РФ в непризнанном Приднестровье.

СПРАВКА. Непризнанное Приднестровье “отделилось” от Молдовы в 1992 году. В декабре 2013 года “парламент” Приднестровья в первом чтении принял законопроект о применении на территории непризнанной республики российского федерального законодательства. В марте 2014 года “верховный совет” Приднестровья попросил Госдуму России разработать закон, который позволил бы принять непризнанную республику в состав РФ.