Новый издатель американской газеты The New York Times Артур Грегг Сульцбергер во время встречи с президентом США Дональдом Трампом обратился к нему с просьбой прекратить нападки на представителей средств массовой информации.

Об этом сообщается на сайте издания.

“Я сказал ему (Трампу, – ред.), что, хотя фраза “фейковые новости” не соответствует действительности и наносит вред, я гораздо больше обеспокоен тем, что он называет журналистов врагами народа”, — отметил он.

По мнению Сульцбергера, подобные “провокационные высказывания” могут способствовать росту угроз в отношении работников СМИ и привести к насилию, так как подобная риторика в том числе может служить оправданием “преследования журналистов” в других странах.

По его словам, подобная позиция “ставит под угрозу демократические идеалы США”.

29 июля Трамп в своем Twitter сообщил об “очень интересной встрече” с Сульцбергером, в ходе которой, по словам президента, стороны обсуждали в том числе проблему распространения так называемых фейковых новостей.

Трамп

Спустя несколько часов Трамп в своем Twitter призвал представителей средств массовой информации точнее передавать информацию.

“Свобода прессы включает в себя ответственность за точную подачу новостей. 90% освещения в СМИ моей администрации негативно, несмотря на чрезвычайно позитивные результаты, которых мы достигаем. Неудивительно, что доверие к СМИ как никогда низкое!”, — написал он.

При этом американский лидер отметил, что такие издания, как The New York Times и The Washington Post, используют негативную риторику даже в тех случаях, когда освещают позитивные события. Он также предположил, что они вряд ли когда-нибудь изменятся.

Трамп1

Журналисты The New York Times создали “календарь лжи” президента США Дональда Трампа с первого дня его пребывания на посту главы государства.
Президент США Дональд Трамп назвал несколько американских СМИ “врагами народа”.
17 февраля глава правительства Австралии Малкольм Тернбулл выразил мнение, что президент США Дональд Трамп напрасно тратит свое время на критику СМИ.
16 февраля президент США Дональд Трамп во время пресс-конференции в Вашингтоне назвал телеканал CNN “очень фейковыми новостями”.
15 февраля Трамп назвал телеканалы MSNBC и CNN фейковыми из-за публикации новости о том, что спецслужбы США подтвердили часть “русского досье” на него.