Инженеры из Университета Южной Австралии, университета Флиндерса, института имени Макса Планка и Штутгартского университета научили искусственный интеллект анализировать характер человека по его глазам.

Об этом сообщает EurekAlert.

По движению глаз человека можно понять, является ли личность общительной, добросовестной, любопытной, а также страдает ли их владелец от невротизма.

В рамках эксперимента ученые отслеживали движения глаз 42 участников, которые выполняли свои обычные действия в университетском городке. После этого каждый из респондентов заполнил специальную анкету, в которой рассказал о своем характере.

По мнению инженеров, такой эксперимент даст важную информацию для социальной робототехники и поведению устройств по отношению к человеку.

“Люди все чаще ищут улучшенные персонализированные сервисы. При этом существующие роботы не могут нам этого дать, поскольку не адаптируются к невербальным репликам. Это исследование должно сделать компьютеры более социальными и научить их интерпретировать сигналы людей”, – сказал ведущий автор проекта Тобиас Лотчер.

На данный момент остается неизвестным, как может повлиять на ход эксперимента физиологическое состояние человека, к примеру, усталость, болезнь или плохое настроение.

28 июля группа инженеров создала искусственный интеллект, который поможет ученым подбирать самые быстрорастущие и выносливые растения для будущих космических экспедиций.
23 июля стало известно, что искусственный интеллект может обходиться без ограничений, которые накладывает на ученого традиционное образование в области химии и научная интуиция, занимаясь поиском новых соединений.
21 июля стало известно, что международная группа исследователей создала искусственный интеллект, распознающий распознавать виды птиц по издаваемым ими звукам.
20 января сообщалось, что система искусственного интеллекта, созданная специалистами компании Microsoft, нарисовала птицу на основе текстового описания.
19 января исследователи выяснили, что с помощью искусственного интеллекта можно предсказать будущие коррупционные скандалы, преступные схемы и предотвратить их.