В понедельник, 30 июля, Оболонский районный суд города Киева не смог перейти к финальной стадии процесса о государственной измене экс-Президента Виктора Януковича.

Об этом в Facebook написала спикер Генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Начало заседания, на котором планировалось провести дебаты, было назначено на 10:00. Однако заседание пришлось перенести, так как адвокаты Януковича не явились в суд. Так, в суде пояснили, что все четыре адвоката Януковича сообщили, что будут в Верховном Суде на рассмотрении ходатайства о передаче дела из Оболонского райсуда в другой суд. Речь идет о третьей попытке защиты сменить подсудность дела.

В суде также назвали такие действия адвокатов сознательным срывом стадии дебатов.

Выслушав мнение прокуроров, суд решил перенести дебаты на 31 июля.

Кроме того, один из судей отметил, что украинское законодательство не дает судебным учреждениям инструментов для реагирования на такие действия адвокатов.

По данным Генпрокуратуры, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменений границ территории и государственной границы Украины), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

дело Януковича

дело Януковича

29 июля бывший президент Виктор Янукович подал в Печерский районный суд Киева иск к Генеральному прокурору Юрию Луценко о защите чести, достоинства и деловой репутации и опровержении недостоверной информации.
22 июня бывший охранник беглого экс-президента Виктора Януковича Сергей Бернацкий заявил о планах убийства экс-президента в Харькове в феврале 2014 года во время проведения так называемого съезда депутатов.
8 июня в Оболонском районном суде Киева провел допрос экс-начальника охраны беглого Президента Виктора Януковича.
17 мая в Оболонском суде Киева допросили бывшего командующего Внутренними войсками МВД Станислава Шуляка в рамках дела о госизмене беглого экс-президента Виктора Януковича.
19 апреля Оболонский районный суд Киева объявил о переходе к стадии судебных дебатов по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича. В ответ на это его адвокаты устроили демарш, покинув зал заседаний.