Ученые из Центра охраны здоровья Джона Хопкинса разработали модель для прогнозирования смертоносности от выдуманного вируса Clade X.

Об этом сообщает издание Business Insider.

Так, в этом симуляции эксперты попытались выяснить, как реагировать на появление новой и смертельной болезни.

Отмечается, что несмотря на то, что вирус был умеренно заразным и умеренно смертоносным, за первые 20 месяцев он убил бы 150 млн человек. А если усилия по созданию вакцины были бы неудачными, то в дальнейшем заболевание могло бы убить 900 млн человек, или 10 % населения Земли.

Заболевание вызывалось новым типом вируса, который, предположительно, относился к семейству респираторных вирусов, но вызывал более серьезные и даже угрожающие жизни симптомы. Вирус, который назвали Clade X, передавался воздушно-капельным путем, симптомы болезни начинали ярко проявляться спустя неделю после заражения. В частности, у пациентов наблюдались лихорадка, кашель, спутанность сознания, в тяжелых случаях – энцефалит с отеком головного мозга, кома.

Подчеркивается, что таким образом эксперты хотели узнать, готовы ли развитые страны к такой масштабной эпидемии, и пришли к выводу – скорее нет, чем да.

Так, во время исследования были проведены интервью с несколькими высшими чиновниками правительства США, чтобы определить меры, которые те готовы предпринять в случае возникновения новой пандемии. Участники опроса могли использовать только те ресурсы, которые доступны им на сегодняшний день. В результате ученые установили, что правительство не готово к борьбе с новым вирусом.

“Я думаю, мы узнали, что даже очень опытные государственные чиновники, пережившие много кризисов, все еще испытывают трудности с чем-то вроде этого. И дело не в том, что они недостаточно просвещены в вопросах медицины, – а в том, что система реагирования на эпидемии отсутствует”, – сказал старший научный сотрудник Центра глобальной безопасности здравоохранения Джона Хопкинса и разработчик модели Clade X Эрик Тонер.

Исследователи отмечают, что в мире уже существуют такие масштабные вирусы, как корь, которые поражают до 90 % невакцинированного населения. В случае, если они будут обладать смертоносностью Эболы, ситуация станет катастрофической.

Вирус Clade X, который использовал Тонер и его коллеги в симуляции, был только умеренно заразным и умеренно смертельным. Он распространялся так же легко и был примерно таким же смертельным, как и ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром), который в 2002-2003 годы поразил восемь тысяч человек, около 10 % из которых скончались.

Однако, по мнению ученых, миру повезло – вирус передавался лишь в тех случаях, когда у пациента наблюдались выраженные симптомы. Поэтому заражение происходило в основном в больницах и госпиталях. Также есть доказательства, что со временем вирус мутировал в менее опасный.

Эрик Тонер убежден, что смертоносный вирус может быть выведен искусственно, как биологическое оружие. Кроме того, вирус, наподобие Clade X, мог бы легко проявиться и естественным образом, к примеру, если бы атипичная пневмония была немного иной, она могла бы стать тем самым вирусом.

“У нас нет возможности производить вакцины против нового патогена в течение нескольких месяцев, а не десятилетий, и у нашей системы здравоохранения нет потенциала, который позволил бы нам быстро идентифицировать и контролировать вспышку, прежде чем она станет пандемией”, – подчеркнул Тонер.

25 июня ученые из Орегонского университета науки и здоровья создали препарат, который блокирует распространение четырех видов рака.
8 марта цченые Гарвардского университета разработали персонализированную вакцину, помогающую активировать иммунную систему на борьбу с раком.