Ученые Венского ветеринарного университета и Венского медицинского университета выявили новый механизм старения, который обусловлен снижением активности деацетилаз гистонов.

Об этом сообщает издание MedicalXpress.

Снижение деацетилаз гистонов приводит к раннему появлению болезней и старости.

Исследователи обнаружили механизм у рыб нотобранхов Фурцера (Nothobranchius furzeri), продолжительность жизни которых составляет всего 3-4 месяца. Эти животные быстро стареют, у них рано начинают проявляться возрастные заболевания, включая дегенерацию нервной системы и рак.

Ученые доследили, что у рыб уровень деацетилаз стремительно падает с возрастом. Это стимулирует синтез CDKN1A – белка-ингибитора циклин-зависимой киназы, от которого зависит целостность ДНК на клеточном уровне.

По словам ученых, результаты исследования демонстрируют, что старение тесно связано с эпигенетической регуляцией клеточного цикла и запрограммировано эволюцией. Изменения активности генов в этом случае могут быть обратимыми. Исследователи считают, что в будущем станет возможной разработка соединений, способных включить данный механизм.

Ранее Супрун рассказала, как нужно одевать детей в жару и на что следует обратить внимание в первую очередь.
20 июня исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила о необходимости разрушения стереотипов, которые уже давно были опровергнуты наукой. В частности, что гомосексуальность — это болезнь.
16 июня исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала очередной миф касательно способов охлаждения в жару.