30 июля Всемирная торговая организация (ВТО) опубликовала отчет Группы экспертов в деле Украины против РФ относительно импорта железнодорожного оборудования. Позиции Киева удовлетворили частично. 

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

“Сегодня, 30 июля, на сайте Мировой организации торговли опубликован отчет Группы экспертов в деле Украины против Российской Федерации DS 499 “Российская Федерация – меры в отношении импорта железнодорожного подвижного состава, стрелочных переводов и прочего железнодорожного оборудования”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что Группа экспертов подтвердила нарушение Россией отдельных положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года (ГАТТ) и Соглашения о технических барьерах в торговле.

“Это первый запрос, который Украина направила во Всемирную торговую организацию для противостояния торговой агрессии России, в частности ее непрозрачным, неоправданным и таким, что носят дискриминационный характер, действиям по отношению к товарам украинского происхождения”, – отметила Наталия Микольская, заместитель министра экономического развития – торговый представитель Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко прогнозирует увеличение количества компаний, которые торгуют с ЕС

По ее словам, Россия необоснованно приостановила действие выданных украинским производителям сертификатов соответствия, ограничила в выдаче новых сертификатов, и не признает сертификаты, выданные в сертификационных органах Таможенного союза.

Позиция Украины заключалась в доказательстве:

– необоснованного ограничения импорта железнодорожного оборудования, что нарушает положения Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Соглашения о технических барьерах в торговле;

– ложности и безосновательности утверждений России о некачественности и несоответствия стандартам безопасности вагонов украинских производителей;

– системного характера примененных Россией ограничений в отношении импорта железнодорожного оборудования, происхождением из Украины;

– несоответствия и ошибочности возражений России относительно процессуальных аргументов по делу.

Группа экспертов согласилась с Украиной, что, выдав 14 предписаний о приостановке сертификатов соответствия, Россия применила процедуру оценки соответствия таким образом, что условия доступа к рынку для украинских, российских и европейских производителей железнодорожной продукции были не одинаковыми, дискриминационными для Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине попытаются избежать введенной Трампом пошлины на сталь и алюминий

Также, Группа экспертов подтвердила, что Россия нарушила свои обязательства (согласно статье III:4 ГАТТ 1994 (Национальный режим) относительно непризнания сертификатов, выданных украинским производителям в других странах Таможенного союза, что это, в свою очередь, создает преимущества для национальных производителей.

Кроме того, Группа экспертов признала, что Россией было нарушено обязательство по статье I:1 ГАТТ 1994 (Общий режим наибольшего благоприятствования). Украина доказала, что Россия неправомерно не признает сертификатов, выданных в других странах Таможенного союза, если такие товары не производятся в Таможенном союзе.

Из неудовлетворенных требований, Группа экспертов не подтвердила существование систематического ограничения импорта со стороны России, ссылаясь на то, что в течение определенного периода времени (апрель 2014 – декабрь 2016) ситуация в Украине в части безопасности была несопоставимой с ситуацией в других странах. То есть, Россией не проводился инспекционный контроль из-за наличия на территории Украины “антироссийских настроений и угрозы безопасности российским гражданам”, которые являются следствием военных действий, которые Россия сама и развязала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин принял экспортную стратегию до 2021 года

Сейчас Минэкономразвития осуществляется детальный анализ отчета: оценка фактов, анализ результатов рассмотрения Группой экспертов вопроса систематического ограничения импорта, потенциальной контр-позиции России в случае апелляционного обжалования ней выводов и рекомендаций Группы экспертов. Также, на межведомственном уровне прорабатывается вопрос возможности апелляционного обжалования для Украины по требованиям, которые не были удовлетворены.

В министерстве напоминают, что в 2014 году украинские производители железнодорожной продукции получали сертификаты соответствия от компетентных органов Российской Федерации. Эти сертификаты позволяли им экспортировать свою железнодорожную продукцию в Россию и реализовывать ее на российском рынке.

Начиная с 2014 года без достаточных обоснований российские сертификационные органы начали массово приостанавливать действие выданных ранее сертификатов соответствия для украинских производителей. Также было ограничено выдачу новых сертификатов. Кроме того, Россия отказалась признавать сертификаты, выданные украинским компаниям уполномоченными органами Республики Беларусь и Казахстана.

Поэтому 21 октября 2015 года Минэкономразвития начало процедуру урегулирования споров в рамках Всемирной организации торговли.

В июле 2017 года во Всемирной торговой организации (ВТО) в рамках процедуры урегулирования споров состоялось первое заседание, в ходе которого было рассмотрено дело о запрете российской стороной импорта железнодорожного оборудования из Украины.
13 февраля прошлого года Украина подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против РФ из-за ограничения транзита по российской территории в третьи страны.
20 февраля Украина впервые выступила на заседании органа по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО) с требованием о создании группы экспертов в рамках дела о многочисленных ограничениях транзита с территории Украины через территорию РФ в третьи страны. Во время заседания Европейский союз выразил позицию относительно заинтересованности в рассмотрении данного дела и намерении присоединиться в качестве третьей стороны на стадии создания группы экспертов.