Парламент Македонии поддержал проведение консультативного референдума об изменении названия страны 30 сентября. Это поможет Македонии открыть путь в Евросоюз и НАТО.

Об этом сообщает агентство Meta.

За соответствующее предложение проголосовали 68 депутатов, против – никто, так как депутаты оппозиционной VMRO-DPMNE не пришли на заседание.

При этом депутаты отклонили предложенные оппозицией две поправки, поскольку их инициаторы не присутствовали во время рассмотрения и не смогли дать соответствующие объяснения.

На референдуме граждане должны будут ответить на вопрос – “Выступаете ли вы за членство в Европейском союзе и НАТО, принимая соглашение между Республикой Македонией и Греческой Республикой?”

“Впереди – историческое решение, которое должно обеспечить будущее нашей страны, наших детей, следующих поколений. Сегодня депутаты будут нести ответственность за решение, где мы видим нашу страну. Я призываю представителей оппозиции и всех граждан объединиться и сделать совместный вклад. Никто не будет подписывать соглашение с Грецией, если это не означает, что Македония станет полноправным членом Евросоюза и НАТО”, – сказал координатор парламентской группы SDSM Томислав Тунтев.

25 июля делегация НАТО провела в Скопье встречу с руководством Македонии, начав тем самым переговоры о вступлении бывшей югославской республики в Североатлантический альянс.

7 июля президент Македонии Георге Иванов не будет подписывать соглашение с Грецией об изменении названия страны.
5 июля парламент Македонии повторно ратифицировал соглашение с Грецией о переименовании страны в Республику Северная Македония.
12 июня премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о достижении договоренности с Македонией относительно нового названия этой страны.
27 февраля несколько тысяч протестующих вышли на улицы города Скопье с требованием к правительству страны отменить переговоры с соседней Грецией, направленные на разрешение многолетнего спора о переименовании Македонии.