Накануне французский парламент принял закон о запрете смартфонов и другой техники в школах и колледжах, даже в некоторых средних школах.

Об этом сообщает издание Le Monde.

Закон запрещает использование любого средства связи (ноутбук, планшет, часы и т.д.) в школах и колледжах. Будут исключения для образовательных целей, оставленные на усмотрение каждого учреждения, и для детей-инвалидов. Запрет также будет касаться образовательных мероприятий, который проводятся на открытом воздухе.

Данный закон поддержали 62 депутат, один высказался против. Республиканцы, коммунисты, социалисты воздержались от голосования и раскритиковали законодательную инициативу, утверждая, что это “закон обстоятельств, который ничего не изменит”.

Кодекс образования запрещает, начиная с закона от 12 июля 2010 года, использование ноутбуков “во время любой учебной деятельности”.

В апреле 2016 года сообщалось, что казахстанские госслужащие выстроились в длинную очередь на входе в Дом министерств в Астане. Причиной стали новые правила, запрещающие чиновникам приходить на рабочее место со смартфонами.