Террористическая группировка “Исламское государство” (ИГИЛ) взяла на себя ответственность за нападение в Таджикистане на четырех иностранных туристов, которые путешествовали на велосипедах.

Об этом пишет ВВС.

Два американца, швейцарец и голландский гражданин погибли, когда их сбил автомобиль в районе Дангара, примерно в 70 км к юго-востоку от Душанбе.

Еще трое туристов получили травмы.

Это первый случай, когда ИГИЛ заявила о нападении в Таджикистане, но группировка не представила никаких доказательств.

Два человека, подозреваемых в причастности к смертельному ДТП, позже были убиты властями в ходе специальной операции. Еще четырех арестовали, а также конфисковали автомобиль, которым, как считается, был совершен наезд.

Местные СМИ сообщаю, что в Интернете появилась видеозапись инцидента, по которой можно сделать вывод, что наезд автомобиля был преднамеренным.

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода заявил, что следствие рассматривает все версии, в том числе теракт.

“После того, как совершили наезд на туристов, люди из авто с ножами и огнестрельным оружием напали на пострадавших, а затем скрылись с места происшествия”, – цитирует министра агентство “Авеста”.

18 июля сообщалось, что на севере Афганистана смертник, входивший в состав террористической группировки “Исламское государство”, устроил взрыв, в результате которого погибли 20 человек.
15 июля в Кабуле (Афганистан) террорист-смертник взорвал бомбу у ворот министерства сельского восстановления и развития, в результате чего погибли, по меньшей мере, 7 человек, еще более 15 -получили ранения.
17 июня в афганском городе Джелалабад подорвал себя террорист-смертник, в результате чего погибли не менее 18 человек.