Президент Украины Петр Порошенко планирует принять участие в выборах в марте 2019 года. В данный момент уже начал работать предвыборный штаб.

Об этом сообщил заместитель главы парламентской фракции “Блока Петра Порошенко” Сергей Березенко в интервью интернет-изданию “Главком”, обнародованном на сайте БПП.

“На данный момент заработал штаб. Я не хочу раскрывать деталей, думаю, что скоро вы сами увидите активные действия… Можно сказать, что Петр Порошенко является кандидатом в президенты в своем штабе. Возможно, чуть больше, чем просто кандидатом. Потому как окончательные и базовые решения не могут принимать без его участия”, – отметил Березенко, уточнив, что с главой штаба в БПП пока не определились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко: Я не проиграл ни одной избирательной кампании

По его словам, руководителем кампании стал Игорь Грынив (нардеп от БПП).

“Это мощный социолог, аналитик и стратег. Есть различие между руководителем кампании и руководителем штаба. Штаб – это как войско, это исключительно тактика. А кампания – это планирование и стратегия. Господин Грынив как раз и является классическим руководителем кампании”, – рассказал Березенко.

По словам нардепа, “вряд ли возможно”, что Петр Порошенко решит не идти на выборы.

“Я думаю, что это вряд ли возможно”, – заявил Березенко. “Я не стану вам лгать и заниматься откровенным популизмом. Да, признаю, безусловной победы в первом туре не будет. Но будет победа во втором туре”, – добавил он.

Березенко также признал, что Порошенко в данный момент не занимает первое место в президентских рейтингах.

“Согласно нашим собственным исследованиям, Петр Алексеевич сейчас действительно не занимает первое место, но разница между кандидатами находится в пределах погрешности. Однако надо учитывать тот факт, что большинство кандидатов уже начали кампанию. Причем начали с традиционной критики власти, что является беспроигрышным вариантом во все времена во всех странах. Мы только собираемся начинать кампанию, так как сейчас сконцентрированы на другом. Прежде всего, речь идет о получении нашей церковью автокефалии. Я считаю, что это сегодня важнее для всей нации”, – отметил нардеп.

В июне сообщалось, что лидером президентского рейтинга остается Юлия Тимошенко (“Батькивщина”), за которую готовы проголосовать 16 % тех, кто примет участие в голосовании и уже определился с выбором. За Анатолия Гриценко готовы отдать свои голоса 11,7 %, за Юрия Бойко – 10,5 %, за Владимира Зеленского – 9,3 %, за Святослава Вакарчука, Олега Ляшко, Петра Порошенко – по 8,6 %.
25 июня журналист-антикоррупционер Дмитрий Гнап заявил, что завершает карьеру журналиста и будет заниматься политикой.
20 июня лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко заявила, что намерена участвовать в следующих президентских выборах, которые состоятся в 2019 году.