1-3 сентября этого года Вселенский патриархат проведет общее собрание епископата, перед которым запланирована сессия священного Синода. В рамках указанного собрания может быть рассмотрен и “украинский вопрос” (о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви).

Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Архиепископ Евстратий Зоря.

“С 1 по 3 сентября в Константинопольской Патриархии состоится общее собрание всего епископата этой Церкви. О созыве такого собрания объявил Патриарх Варфоломей… Как ожидается, перед собранием состоится очередная сессия Священного Синода Патриархата. Тематика собрания (Синакса) обозначена как вопросы, связанные с Матерью-Церковью и шире – с православием. И то, и другое определение дают основание предполагать, что речь пойдет об “украинском вопросе”, – написал Зоря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автокефалия, томос и диптих: что означают церковные термины

Он уточнил, что предыдущее собрание всех иерархов происходило в сентябре 2015 года. Тогда на финальную стадию вышла подготовка к Всеправославному собору.

Стоит отметить, что в апреле этого года Президент Украины Петр Порошенко подписал обращение к патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви. С такой просьбой к нему обратились предстоятели УПЦ КП Филарет и Украинской автокефальной православной церкви Макарий. Соответствующее обращение было поддержано Верховной Радой Украины.

Зоря1

Справка. Присоединение православной Киевской митрополии Константинопольского патриархата к Московскому патриархату произошло в 1686 году, когда Вселенский патриарх Дионисий IV и Священный синод Константинопольской церкви, под давлением исторических обстоятельств, выдали противоречивый томос о передаче Киевской митрополии в каноническую юрисдикцию Московского патриархата.

В июле во Вселенском Синоде заявили, что Московская церковь является дочкой Украинской церкви, а Украинская – дочкой Вселенского Патриархата.
Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что Константинополь никогда не давал разрешения передавать территории Украины кому-либо.
Ранее сообщалось, что Русская православная церковь (РПЦ) готовит свой альтернативный Собор, который назовет Всеправославным, а московского патриарха наделит авторитетом первенства.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поместная автокефальная православная церковь необходима для объединения страны и станет атрибутом украинской независимости.