В среду, 1 августа, поступающие на бакалаврат, а также на магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направлений на базе полного среднего общего образования получат рекомендации на бюджет.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Отмечается, что распределение бюджетных мест будет происходить по алгоритму адресного размещения государственного и регионального заказа, 

“У тех абитуриентов, которые будут рекомендованы на бюджет, в электронном кабинете напротив одного из заявлений появится статус “Рекомендован к зачислению (обучение за средства государственного (регионального) бюджета)”. Таким абитуриентам необходимо будет выполнить требования к зачислению к 18 часам 6 августа, в частности подать оригиналы документов. С их перечнем, а также другими условиями можно ознакомиться на сайтах вузов или обратившись в приемные комиссии”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что если абитуриент не выполнит требования, то его рекомендация аннулируется, а статус электронного заявления меняется на “Исключен из списка рекомендованных (обучение за средства государственного (регионального) бюджета)”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине завершилась вступительная кампания: ТОП-10 популярных специальностей и вузов

У тех, кто не получит 1 августа рекомендацию на бюджет, напротив всех заявлений останется статус “Допущен к конкурсу”. Такие абитуриенты автоматически принимают участие в конкурсе на контракт.

После зачисления на бюджет — 7 августа — будет происходить предоставление рекомендаций к зачислению на контракт. В случае ее получения статус электронного заявления абитуриента меняется с “Допущен к конкурсу” или “Допущен к конкурсу (обучение за средства физических и/или юридических лиц)” на “Рекомендован к зачислению (обучение за средства физических и/или юридических лиц)”.

После 7 августа также состоится перевод на вакантные места государственного, регионального заказа и на места за счет целевых льготных государственных кредитов. Оно должно пройти до 18 августа.

Правом на перевод по всем специальностям обладают абитуриенты, имеющие специальные условия на участие в конкурсе. Перевестись имеют право также поступающие, которые не были рекомендованы по широкому конкурсу на бюджетные места, но только по тем специальностям, которым предоставлена особая поддержка.

Для перевода поступающие предварительно должны быть зачислены на обучение на контракт.

Ранее сообщалось, что в этом году поступить на специальности “Стоматология”, “Медицина” и “Педиатрия” смогут только те абитуриенты, которые набрали более 150 баллов по результатам ВНО (Внешнее независимое оценивание) по конкурсным предметам – биология, химия или математика.
12 июля в Министерстве образования и науки Украины назвали десять специальностей, на которые решением Правительства было выделено наибольшее количество бюджетных мест.
12 июля в Украине стартовала подача абитуриентами электронных заявлений в высшие учебные заведения.