В Центрально-африканской республике убили троих россиян, которые снимали там документальный фильм о работе ЧВК “Вагнер”.

Об этом сообщает российский телеканал “Дождь”.

В Центральноафриканской Республике погибли журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев, сообщили два источника в “Центре управления расследованиями”. 

По словам одного из собеседников, гибель съемочной группы подтвердили в миссии ООН в ЦАР, а также местные госслужащие.

Россияне были остановлены на блокпосту, утверждает источник. Они ехали из столицы республики Банги в населенный пункт Бомбари. Что именно с ними произошло, неизвестно.

 ЦАР

Фото: Слева направо: Кирилл Радченко, Александр Расторгуев, Орхан Джемаль / “Дождь” / Facebook

Погибшие опознаны.

Ранее CМИ сообщили о гибели в ЦАР троих россиян. У двух из них, по данным посольства России в республике, были пресс-карты газеты “Известия”. Позже в издании сообщили, что ни одного его сотрудника на территории ЦАР не было.

По данным AFP, тела погибших нашли в 23 километрах от города Сибут. Агентство отмечало, что россияне были убиты неустановленными вооруженными людьми.

ЦАР

“Центр управления расследованиями” — медиапроект, запущенный Михаилом Ходорковским.

О присутствии бойцов ЧВК “Вагнер” в Центральноафриканской Республике ранее писали несколько СМИ, в частности, “Новая газета” и радиостанция France Europe1.

Служба безопасности Украины опубликовала очередные записи переговоров наемников российской частной военной компании “Вагнера” и бывшего главаря “ЛНР” Игоря Плотницкого в 2014 году на Донбассе.
19 мая служба безопасности Украины опубликовала записи переговоров представителей частной военной компании (ЧВК) “Вагнера” во время штурма Дебальцево, произошедшего в феврале 2015 года.
17 мая СБУ опубликовала на страницах информационного бюллетеня показания 435 бывших заложников о фактах вооруженной агрессии РФ и данные об установленных личностях пророссийских палачей.
19 апреля служба безопасности Украины опубликовала данные о 20 наемниках российской частной военной компании “Вагнера”, тайно доставленных в Сирию на военном корабле ВМФ РФ.