Компания Facebook удалила десятки аккаунтов и страниц, которые могли быть использованы для оказания влияния через платформу социальной сети на предстоящие промежуточные выборы в США, которые запланированы на ноябрь 2018 года.

Об этом сообщает ВВС.

В общей сложности были удалены 32 аккаунта и страницы в Facebook и Instagram, “замешанные в координированных неаутентичных действиях”. В частности, были обнаружены 17 подозрительных профилей в Facebook и семь учетных записей в Instagram (такие как Aztlan Warriors, Black Elevation, Mindful Being, Resisters). На один из обнаруженных фейковых аккаунтов были подписаны около 300 тысяч человек.

Со страниц была запущена реклама на 11 тысяч долларов США. Первое объявление было создано в апреле 2017 года, а последнее – в июне 2018 года.

В компании отметили, что в данный момент находятся на “очень ранних” этапах расследования и еще не могут сообщить, кто стоит за страницами. В Facebook уточнили, что создатели аккаунтов постарались лучше засекретить свои личности, чем сотрудники российского “Агентства интернет-исследований”, которые причастны к вмешательству в президентские выборы в США в 2016 году. В частности, создатели новых аккаунтов использовали VPN для сокрытия своего местоположения. “Мы сталкиваемся с решительными, хорошо финансируемыми противниками, которые никогда не сдадутся и постоянно меняют тактику. Это гонка вооружений, и нам тоже нужно постоянно улучшаться”, – отметили в Facebook .

Как сообщает AP, в Facebook не исключают причастность России к появлению указанных аккаунтов. Так, были обнаружены некоторые связи между удаленными учетными записями и аккаунтами, созданными российским “Агентством интернет-исследований”, которые были удалены до и после президентских выборов в США в 2016 году.

фото1

фото2

фото3

Фото: newsroom.fb.com

СПРАВКА. Выборы 2018 года в США проводятся в основном 6 ноября — в день так называемых “промежуточных выборов” в середине первого президентского срока Дональда Трампа. Полностью переизбирается нижняя палата Конгресса США — Палата представителей, а также 35 сенаторов из 100. Кроме того, переизбираются 39 губернаторов штатов и территорий, а в ряде штатов проводятся другие местные выборы.

28 июля американский президент Дональд Трамп сказал, что не допустит, чтобы иностранные государства вмешивались в проходящие на территории США выборы.
Ранее в июле стало известно, что спонсоры российской “фабрики троллей”, которую подозревают во вмешательстве в выборы американского президента в 2016 году, перед ноябрьскими промежуточными выборами в Конгресс запустили новый сайт в США.
13 июля офис спецпрокурора США Роберта Мюллера выдвинул новые обвинения в расследовании российского вмешательства в американские выборы против 12 сотрудников двух подразделений Главного разведывательного управления (ГРУ). Россиян обвиняют в многоуровневом взломе компьютерных систем, краже документов и личных данных.