Президент Украины Петр Порошенко обратился к Кабинету Министров Украины с просьбой принять меры для скорейшего создания межведомственного координационного органа, который должен сформировать консолидированную претензию Украины к России для возмещения нанесенного ущерба на Донбассе.

Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

“Обратился к Кабинету министров Украины с просьбой принять меры для скорейшего создания соответствующего межведомственного координационного органа”, – написал Порошенко.

Президент отметил, что создание этого органа предусмотрено законом о реинтеграции Донбасса, принятым по его инициативе в январе.

Кроме того, данный закон рассматривает исключительно мирные варианты возвращения оккупированного региона.

Порошенко также подчеркнул, что продолжающаяся вооруженная агрессия РФ “ежедневно приносит на украинскую землю новые неизмеримые человеческие страдания, уничтожается инфраструктура, разрушаются предприятия и экономический потенциал Донбасса и Крыма”.

“Поэтому не должны медлить ни одной минуты с формированием консолидированной претензии Украины к России для возмещения нанесенных ущербов”, – отметил он.

По словам Президента, данную стратегию реинтеграции поддержали лидеры ЕС на Саммите Украина-ЕС, в частности, выразив готовность взять под патронаж восстановление населенных пунктов Донбасса.

“Наши сограждане, особенно на освобожденных украинских землях, должны почувствовать очевидную разницу между Украиной новых возможностей, которая заботится о своих гражданах, и между Россией утраченных надежд”, – подытожил Порошенко.

порошенко

18 января Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон № 7163 “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях”. Принятие закона поддержали 280 нардепов.
25 января спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что закон о реинтеграции Донбасса не противоречит Минским соглашениям.
6 февраля Верховная Рада Украины не поддержала принятие постановления № 7163-П об отмене принятия Закона “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях”. Таким образом, принятый Парламентом 18 января законопроект о реинтеграции Донбасса был разблокирован для подписания Президентом.
20 февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса.