Ситуация с обеспечением газом киевских объектов теплогенерации сейчас стабилизирована.

Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”, ссылаясь на результаты встречи в Администрации Президента с участием Андрея Коболева и мэра Киева Виталия Кличко.

“КГГА закупила необходимые объемы газа у одного из многих частных поставщиков, работающих на рынке Украины. Ожидается, что эти объемы позволят обеспечить бесперебойную работу объектов теплогенерации временно, до того, как будет урегулирован вопрос о правопреемстве в отношении накопленных долгов за льготный газ, связанных с этими объектами”, – отмечается в сообщении.

Кроме этого, по поручению Президента Украины Кабинет Министров Украины предложил долгосрочное решение, которое позволит возобновить газоснабжение киевских объектов теплогенерации на льготных условиях без нарушения требований законодательства. Речь идет о заключении мирового соглашения между сторонами в суде.

В свою очередь, НАК “Нафтогаз Украины” приветствует готовность Киевской городской государственной администрации выполнить требование закона “О теплоснабжении” о признании долгов, накопленных за несвоевременную оплату поставленного тепла частью потребителей.

В частности, компания подтверждает свою готовность немедленно предоставить газ для работы теплогенераторных предприятий Киева на законных основаниях.

31 июля стало известно, что решение об отключении ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве не утвердили.
30 июля сообщалось, что департамент здравоохранения Киевской городской государственной администрации поручил руководителям учреждений здравоохранения провести ряд мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти вследствие остановки работы Киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.
Ранее стало известно, что Хозяйственный районный суд Киева решил не возлагать долг ПАО “Киевэнерго” за потребленный газ перед НАК “Нафтогаз Украины” на коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго”.
15 июня коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго” обратилось в Хозяйственный суд столицы с иском к НАК “Нафтогаз Украины” из-за проблем с поставками природного газа.
7 июня сообщалось, что киевский городской совет готов к радикальным действиям, если до начала следующей недели НАК “Нафтогаз Украины” не возобновит горячее водоснабжение киевлянам.