31 июля в Херсоне неизвестный мужчина 20-25 лет плеснул кислоту в лицо чиновнице горсовета Екатерине Гандзюк. Женщину госпитализировали с ожогами в областную больницу, а полиция принялась разыскивать злоумышленника.

#Буквы собрали всю известную информацию на данный момент.

Примерно в 08:30 31 июля женщина выходила из подъезда. Из кустов ей навстречу вышел неизвестный молодой мужчина, который держал в руках емкость с жидкостью. Он плеснул кислоту в лицо женщине, после чего убежал. Тогда правоохранители открыли производство по ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Местная полиция также обратилась к жителям города помочь в розыске злоумышленника.

Херсонська поліція просить допомогти встановити особу чоловіка, який облив обличчя жінки невідомою речовиною

❗️❗️ Увага❗️Розшук Херсонська поліція просить допомогти встановити особу чоловіка, який облив обличчя жінки невідомою речовиною Поліцейські звертається до всіх громадян, які вранці у #Херсон приблизно о 08:30 могли бачити чоловіка (на відео) у мікрорайоні Таврійський по вул.49-ї Гвардійської Дивізії. Зловмисник був одягнений у темну футболку, темну кепку, коричневі шорти та темне взуття. Якщо вам відоме місцезнаходження чоловіка або його особа, прохання повідомити в поліцію на 102. Конфіденційність гарантовано! #поліція #розшук #police Головне управління Національної поліції в Херсонській області УНИАН МВС України УКРІНФОРМ 112.ua 5 канал Телеканал “Прямий” Телекомпанія “Магнолія-ТВ” РБК-Украина УНН – Українські Національні Новини

Опубліковано Національна поліція України Вівторок, 31 липня 2018 р.

Нападение на чиновницу Херсонского горсовета вызвало немалый резонанс в обществе. Мэр города Владимир Миколаенко сообщил, что намерен обратиться к главе ГПУ Юрию Луценко с просьбой о передаче дела о нападении на Гандзюк в Службу безопасности Украины. 

По его словам, на теле Гандзюк – более 30 % ожогов.

“Состояние Екатерины тяжелое, но стабильное… она в реанимации”, – уточнил Миколаенко, заверив, что пострадавшая обеспечена лекарствами в полном объеме.

Позже пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган написала в Facebook, что глава ГПУ Юрий Луценко взял под личный контроль уголовное производство, открытое по факту нападения на Екатерину Гандзюк. Она уточнила, что преступление, совершенное против Гандзюк, переквалифицировали на ч. 2 ст. 121 Уголовного кодекса Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное с целью запугивания потерпевшего).

sarg1

Сегодня Лариса Сарган рассказала, что в Херсоне в знак “поддержки” пострадавшей чиновницы Екатерины Гандзюк дымовыми шашками забросали здание областной прокуратуры. По ее словам, с теми, кто бросал шашки уже пообщался прокурор области Виталий Тригубенко, он изложил ход расследования.

Херсон_дымовые шашки_Гандзюк

Фото: Андрей Лысенко

Также сегодня замначальника областной полиции Николай Вербицкий на брифинге рассказал, что нападение на чиновницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк будет расследоваться как покушение на убийство, так как выяснилось, что женщину облили серной кислотой.

“В связи с получением заключения о степени тяжести полученных телесных повреждений и их опасности для жизни преступление квалифицировано по ст. 15, п. 4 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью)” – отметили в полиции.

Стоит отметить, что сразу после нападения полиция открыло производство ч. 4 ст. 296 УКУ – хулиганство. Позже квалификацию изменили на ч. 2 ст. 121 УКУ – умышленное тяжкое телесное повреждение.

По словам Николая Вербицкого, в настоящее время допросить потерпевшую не удалось, но полиция готова общаться с ней в любое удобное для нее время.

Следствие предполагает, что злоумышленник мог быть не один, а вместе с сообщниками. Вероятно, они ждали его в автомобиле и таким образом сбежали с места преступления. 

“Сейчас следствием рассматривается несколько версий произошедшего, в том числе преступление совершено в связи со служебной деятельностью потерпевшей, в связи с активной гражданской позицией потерпевшей и возможной конфликтной ситуацией”, – уточнили в полиции. 

На данный момент расследование продолжается, проводятся все необходимые следственно-розыскные мероприятия.

31 июля утром неизвестный мужчина плеснул кислоту в лицо чиновнице горсовета Екатерине Гандзюк. Инцидент произошел в микрорайоне Таврийский по ул. 49-й Гвардейской Дивизии.
18 июня в Херсоне двое неизвестных напали и избили местного активиста, журналиста, главного редактора издания “Мост” Сергея Никитенко.