Исполняющая обязанности министра Здравоохранения Украины Ульяна Супрун объяснила вред безглютеновой диеты.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Интернет, реклама или блоги некоторых знаменитостей по-разному интерпретируют правильное питание. Будьте осторожны с такими рекомендациями. Не все из них подходят именно вам. Как пример – популярная безглютеновая диета. Она предусматривает полный отказ от продуктов с содержанием глютена или их замену на безглютеновые. Аргументы таковы, что глютен, якобы, откладывается на стенках кишечника и ухудшает его работу, потому что, поганец такой, не растворяется в воде. Или, что на безглютеновой диете худеют. Или просто чувствуют себя лучше и здоровее”, – написала Супрун.

Она подчеркнула, что для того, чтобы развенчать страшные истории вокруг глютена, нужно узнать о нем больше.

Так, глютен или клейковина – это запасной белок. Он содержится в зернах злаков, например, пшеницы, ячменя, ржи и всех производных продуктах, включая булочки, батоны и пиво. Также глютен добавляют в колбасные изделия, молочные продукты, различные соусы (кетчуп и майонез).

Она также уточнила, что он придает этим продуктам густоты и вязкости, держит влагу и в некоторых случаях не дает засохнуть.

“Глютен абсолютно безопасен для большинства людей и хорошо усваивается организмом. Если его купить отдельно и просто съесть, то это не повредит ровно ничем 99% из нас. Также безопасно мы едим мясо или яйца, которые содержат белок”, – отметила и.о. главы Минздрава.

Однако, примерно для 1 % жителей планеты употребление глютена весьма опасно. Это связано с аутоиммунной болезнью – глютеновой энтеропатией (целиакия). При употреблении глютена иммунная система этих людей создает антитела, которые поражают стенки кишечника, что нарушает процесс всасывания питательных веществ. Она также обратила внимание на тот факт, что эти люди отказываются от питательных веществ: железа, кальция, белка, клетчатки и важных витаминов.

Кроме того, по ее словам, люди, которые отказываются от всех продуктов с глютеном забирают у себя возможность есть цельнозерновые злаки – содержащие отруби из пшеницы, овса, ячменя, ржи. А они, как известно, обеспечивают наш организм клетчаткой, важными витаминами и питательными веществами, такими как железо, кальций и белок.

“Плюсы здесь, конечно, тоже есть, ведь беспокоясь о глютене в составе, кроме цельнозерновых злаков, люди прекращают есть печенье, сосиски, белый хлеб, кетчуп и другое. Эти продукты, кроме невинного глютена, содержат и довольно опасные трансжиры, консерванты и сахар. Однако стоит понимать разницу – отказываясь от них люди чувствуют себя здоровее именно потому, что не едят все вышеперечисленные составляющие, а не глютен”, – подчеркнула Супрун.

Она также отметила, что на данный момент не существует ни одного исследования, которое бы подтвердило пользу безглютеновых продуктов. Производители таких продуктов распространяют мифы о глютене, чтобы увеличить продажи.

супрун1

супрун2

супрун3

Ранее и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун сообщила, что Минздрав запустил e-mail-рассылку о здоровом образе жизни.
26 июля исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун опровергла очередной миф о том, что конфеты, шоколадки, пирожные помогают мозгу лучше работать.