Миротворческая миссия ООН смогла бы обеспечить на оккупированных территориях Украины выполнение российской стороной и сепаратистами своих обязательств согласно Минским договоренностям.

Об этом с трибуны 70-й сессии Генассамблеи ООН заявил президент Петр Порошенко, пишет “Укринформ”.

“Вклад Украины в дело поддержания международного мира и безопасности дает нам моральное право рассчитывать на такую же помощь от Организации в тот момент, когда этот вопрос для моей страны имеет жизненно важное значение. Специальная операция по поддержанию мира на Донбассе под эгидой ООН могла бы стать очень полезным инструментом, который способствовал бы реализации минских соглашений”, – отметил президент.

Он подчеркнул, что Украина во всех аспектах стремиться выполнять Минские соглашения.

“Мы требуем такого же подхода от других подписавших сторон, но которые в последнее время прибегают к языку шантажа. В противном случае нет никакой альтернативы санкциям, даже нужно их укреплять, как и нет альтернативы мирному урегулированию кризиса”, – добавил Порошенко.

Порошенко также заявил о необходимости выведения российских войск, военной техники, а также наемников с Донбасса и возобновления полного контроля Украины над своей границей. Глава государства также подчеркнул важность обеспечения полного доступа миссии ОБСЕ ко всем оккупированным территориям.

“Свобода, мир, уважение к суверенитету и территориальной целостности – Украина больше не требует ничего. Тем не менее, на меньшее мы не согласны”, – подытожил президент Украины.

Как известно, ранее состоялось главное событие визита президента Украины Порошенко в США – его выступление на общих дебатах Генассамблеи ООН. В отличие от многих других делегатов, глава государства предпочел говорить не на родном, украинском языке, а на английском.

Во время своего выступления президент Украины, в частности, обвинил Россию и ее лидера Владимира Путина в финансировании террористов на оккупированном Донбассе.

Российская делегация покинула зал ООН во время выступления украинского президента.