В Швеции неизвестные похитили из кафедрального собора города Стренгнес две королевские короны XVII века.

Об этом сообщает ВВС.

Короны принадлежали королю Карлу IX и его второй супруге – Кристине Шлезвиг-Гольштейн-Готторпской. Они были похищены днем во вторник, 31 июля. Также была украдена держава (символ власти монарха, представляющий обычно золотой шар с короной или крестом).

короны1

Фото: ВВС

По словам очевидцев, двое похитителей скрылись на моторной лодке, которая была пришвартована на берегу озера Меларен у собора. Шведская полиция в данный момент проводит масштабную поисковую операцию. Имена подозреваемых пока неизвестны.

Похищенные королевские драгоценности украшены золотом, драгоценными камнями и жемчугом. Изначально они находились в гробницах короля Карла IX и его супруги, но позже были выставлены в соборе в Стренгнесе.

Как проинформировали в полиции, драгоценности хранились в закрытой стеклянной витрине, на которой была установлена сигнализация. Как ворам удалось их похитить, пока не известно.

“Невозможно назвать цену украденного, это бесценные вещи”, – подчеркнул представитель полиции, подразумевая значимость похищенных драгоценностей для истории страны.

короны2

короны3

Фото: Reuters

В ноябре прошлого года в Лондоне в поезде, который находился на станции “Юстон” (London Euston), у мужчины украли чемодан с драгоценными камнями стоимостью свыше 1 миллиона фунтов стерлингов.
Ранее немецкая полиция сообщила о краже ювелирной тиары из золота и платины, украшенной 367 бриллиантами из национального музея в Бадене