Абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе, обладатель кубка Мохаммеда Али украинский боксер Александр Усик против того, чтобы ему вручали какие-то государственные награды.

Об этом Усик заявил на пресс-конференции в одном из ТРЦ Киева, сообщает агентство “Интерфакс-Украина”.

“После приезда в Украину много людей стало высказывать мнение: что дать, что забрать. Забрать сложно будет – сразу говорю. Наверное, это даже будет невозможно. Давать? Слушайте, не надо абсолютно ничего мне давать, потому что я ничего у вас не прошу. Я прошу вас просто не мешать мне идти тем путем, которым меня ведет Всевышний. Не мешайте – это самая лучшая поддержка, которую вы можете сделать для меня”, – сказал боксер.

Усик подчеркнул, что ему не нужны “никакие звезды”.

“Для своего народа, для определенного количества людей моей страны я и так являются героем: мне не нужны для этого звезды. Это не то. Вот когда тебе люди говорят, что молятся и переживают за тебя, – это признание, а не звезды, которые вы там раздаете, кому попало”, – заявил он.

Боксер попросил, чтобы во время общения с ним не вспоминали “фамилии и имена тех, кто говорил какие-то вещи о трусости, еще о чем-то”.

“Я вам скажу так: если бы выкрикивания, которые очень уже так, знаете, сидят у некоторых в голове, вернули мир в мою страну, если бы они подняли пенсию пенсионерам или вернули улыбки тем, кто не улыбается, я бы 24 часа в сутки орал бы это”, – отметил он.

Усик также заявил, что не обращает внимания на критику или какие-то претензии в свой адрес.

“Люди сходят с ума, пишут, обзываются. Я прошу свой народ быть самосознательным. Я не знаю… не смотрите телевизор вообще. Вот недавно я смотрел в Интернете Крестный ход по случаю 1030-летия Крещения Руси. Вы видели, сколько людей выходит? Кому мешает, что такое большое количество людей выходит молиться? Да пусть молятся, это великолепно, когда люди молятся. Благодать приходит на нашу страну”, – сказал он.

Напомним, украинский боксер Александр Усик победил россиянина Мурата Гассиева в финале Всемирной суперсерии бокса.

Бой состоялся в Москве на стадионе “Олимпийский”. Он должен был пройти еще 11 мая во Саудовской Аравии, однако его перенесли из-за травмы украинца. Позже стало известно, что суперсерию будет принимать Москва.

Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook поздравил боксера с победой. А Премьер-министр Владимир Гройсман предложил присвоить Усику звание Героя Украины.

Украинский боксер Александр Усик после победы в финальном бою Боксерской Лиги чемпионов (WBSS) рассказал о своих планах на ближайшее будущее.