После предоставления автокефалии Украинской православной церкви (УПЦ) все здания, которые сейчас занимает в Украине Московский патриархат, перейдут в собственность УПЦ.

Об этом в интервью телеканалу “Прямой” заявил глава УПЦ КП патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

По его словам, никакой собственности Московский патриархат в Украине не имеет – Киево-Печерская и Почаевская лавры являются украинскими святынями.

“Государство передало свою собственность в пользование Украинской православной церкви Московского патриархата. Но когда будет здесь украинская церковь признана, то Лавра – и одна, и вторая (Киево-Печерская и Почаевская – ред.) – будут переданы украинской церкви. Собственность церкви в Украине является собственностью украинской церкви”, – отметил Филарет.

Что касается храмов, которые приходы построили за свой счет, то “это собственность этих приходов, а не России. Поэтому Россия здесь своей церковной собственности не имеет”, – пояснил Филарет.

Ранее глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет сказал, что провозглашение автокефалии Украинской православной церковью повлечет очень сильный удар по позициям Русской православной церкви и Московского патриархата в Украине, ведь тогда России придется переписывать свою историю.