Сегодня, 2 августа, Президент Петр Порошенко подписал изменения в закон “О судоустройстве и статусе судей”.

Об этом Глава государства написал в Facebook.

“Только что подписал Закон Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О судоустройстве и статусе судей” в связи с принятием Закона Украины “О Высшем антикоррупционном суде”, – сказал Порошенко.

Он также обратился к Высшей квалификационной комиссии судей с просьбой как можно быстрее провести конкурс, а к Министерству иностранных дел – в максимально короткие сроки обратиться с просьбой к нашим международным партнерам о делегировании представителей в Общественный совет международных экспертов.

“Также обращаюсь ко всем достойных юристов, участвуйте в конкурсе. От вашей принципиальной позиции будет зависеть скорость и эффективность борьбы с коррупцией в Украине”, – подытожил Петр Порошенко.

38180742 1356105271190528 1805716238215675904 o

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий 18 июля подписал изменения в закон “О судоустройстве и статусе судей”.
26 июня Президент Петр Порошенко подписал закон о создании Высшего антикоррупционного суда.
21 июня Верховная Рада приняла за основу и в целом закон “О создании Высшего антикоррупционного суда”.
20 июня комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал принять за основу и в целом законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда.
18 июня Высший совет правосудия (ВСП) на заседании единогласно поддержал президентский проект закона “О создании Высшего антикоррупционного суда”.