С начала года в полицию поступило 1500 ложных сообщений о минировании. В то же время за весь 2017 год было зарегистрировано 700 таких сообщений.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции, ссылаясь на заявление первого заместителя главы Национальной полиции Вячеслава Аброськина.

По его словам, больше всего ложных сообщений о минировании в этом году зарегистрировано в Харькове – почти тысячу. В ТОП-5 также попали: Львовская область – 155 анонимных сообщений, Киев – 122, Одесская область – 40 и Днепропетровская – 33.

Отмечается, что чаще всего “минируются” магазины и торгово-развлекательные центры. В этом году зарегистрировано почти 600 таких фактов. Кроме того, 550 раз “минировали” предприятия, учреждения и организации и около 90 раз – помещения органов власти.

“Большинство соответствующих сообщений поступает на электронные адреса – 985 случаев из 1500. При этом значительное количество IP-адресов отправителей зарегистрировано на территории Российской Федерации”, – подчеркнул Аброськин.

Он также отметил, что полиция вынуждена привлекать много ресурсов, чтобы реагировать на такие сообщения. В частности, задействуются работники полиции, ГСЧС (Государственной службы по чрезвычайным ситуациям), медики, другие службы. Кроме того, приходится осуществлять эвакуацию персонала и посетителей. Приостанавливается работа самих объектов, на которые были направлены такие противоправные действия.

“И все такие сообщения направлены исключительно на нагнетание напряженности в обществе и дестабилизации ситуации в стране. Поэтому обращаюсь к нашим гражданам с просьбой: с пониманием относиться к таким проверкам, ведь они необходимы при таких сообщениях”, – подытожил замглавы.

минирование

Фото: Нацполиция

31 июля в Киеве неизвестные сообщили о якобы минировании здания телевизионного канала “Интер”. Позже выяснилось, что сообщение о якобы минировании здания телеканала, который расположен на ул. Дмитриевской в Шевченковском районе столицы, оказалось ложным.
16 июня в Киеве проверяли станции метро. Поступила информация о возможном заминировании основных станций метро.
3 июня в полицию Одесской области по спецлинии “102” поступило сообщение о якобы минировании нескольких избирательных участков.
19 мая торгово-развлекательный центр “Глобус” в центре Киева эвакуировали из-за сообщения о минировании.