Президенту Украины Петру Порошенко предложили запретить деятельность российских финансовых учреждений на территории страны.

Об этом говорится в электронной петиции, размещенной на официальном сайте главы государства.

По мнению автором петиции, работа российских банков на территории Украины наносит вред государству. Для рассмотрения документа необходимы 25 тыс. подписей.

“Непонятно, почему до сих пор такие учреждения, как “Сбербанк Россия” и “Альфа-банк”, а также ВТБ работают на территории Украины. Причем их финансовые показатели лучше, чем у украинских банков. До каких пор мы будем финансировать страну-агрессора?” — сказано в петиции.

В свою очередь заместитель президента-председателя правления российского банка ВТБ Герберт Моос в ответ на инициативу о запрете деятельности российских банков заявил ТАСС, что считает введение санкций в отношении своей украинской “дочки” невозможным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко в шоке. ТОП действительно странных петиций Президенту

Напомним, 28 августа на сайте президента Украины начал работать раздел для электронных петиций.

Известно, что на рассмотрение президента будет подаваться электронная петиция, в поддержку которой собрано не менее 25 тыс. подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня опубликования.

Рассмотрение общественного обращения будет осуществляться безотлагательно, но не позднее 10 рабочих дней со дня опубликования информации о начале его рассмотрения. Обеспечение их рассмотрения возлагается на Администрацию Президента Украины.

Как известно, 16 сентября, президент Петр Порошенко подписал указ о введении санкций против России, а 22 сентября, он вступил в силу. Ограничительные меры, которые будут действовать год, касаются более 400 физических и 90 юридических лиц, которые, ответственны за присоединение Крыма и военные действия в Донбассе. Среди российских банков под санкциями оказались Банк Москвы и Газпромбанк.