Внутренняя конкурсная комиссия Государственного бюро расследований определила 75 победителей на должности следователей в ГБР.

Об этом рассказал в интервью агентству “Интерфакс-Украина” директор ГБР Роман Труба.

По его словам, следователи будут окончательно назначены на свои должности после прохождения проверок.

“31 июля комиссия определила 75 победителей на должности следователей. Это те кандидаты, которые работают следователями в прокуратуре и других правоохранительных органах”, – рассказал Труба.

Он уточнил, что закон четко определил квоты для следователей Госбюро. Так, 51 % из них не должны работать следователями правоохранительных органов в течение последнего года, а еще 49 % – должны быть действующими следователями прокуратуры и других правоохранительных органов.

“Всего мы объявили конкурс на 152 должности следователей центрального аппарата и на 231 должность – для семи территориальных управлений. То есть, на 383 должности”, – подчеркнул Труба.

Он отметил, что все кандидаты на должности следователей в ГБР должны пройди спецпроверку, как и претенденты на руководящие должности в Госбюро расследований.

29 февраля 2016 года Правительство создало Государственное бюро расследований (ГБР) и назначило 6 из 9 членов конкурсной комиссии.
29 октября 2016 года в Украине прошло тестирование кандидатов на должность главы Государственного бюро расследований.
16 ноября 2017 года комиссия по избранию руководства Государственного бюро расследований избрала Романа Трубу директором. Директор ГБР назначается на должность Президентом по представлению Премьер-министра в соответствии с представлением конкурсной комиссии.
Работа Государственного бюро расследований (ГБР) стартует в сентябре 2018 года.
27 июня руководитель ГБР Роман Труба рассказал, что заявления на примерно 700 должностей, создание которых предусмотрено в Государственном бюро расследований, подали более 5 тысяч претендентов.
18 июля сообщалось, что избрано 27 служащих на руководящие должности в ГБР.

Справка. Государственное бюро расследований – это правоохранительный орган, который будет расследовать преступления, совершенные работниками правоохранительных органов, судьями и высокопоставленными должностными лицами – за исключением дел, подследственных Национальному антикоррупционному бюро. ГБР окончательно переберет на себя функцию досудебного следствия от прокуратуры.