Сегодня, 2 августа, рыночная капитализация корпорации Apple достигла $1 трлн.

Об этом сообщается на сайте биржи Nasdaq.

Акции корпорации на американской бирже Nasdaq выросли на 2,23 %, достигнув стоимости до $207,05 за акцию, соответственно общая стоимость всей компании превысила $1 трлн.

На момент написания материала цена ценных бумаг немного снизилась — до $206.

Акции

Днем 2 августа сервис Yahoo Finance и некоторые другие приложения для мониторинга акций уже сообщали о том, что рыночная стоимость Apple превысила $1 трлн. Это оказалось ошибкой. Ранее компания сообщила Комиссии по ценным бумагам и биржам США, что уменьшила количество акций, доступных на бирже. Из-за этого капитализация компании снизилась и порог цены акций, нужного для преодоления отметки в $1 трлн, изменился с $205,5 до $207,4. 

Некоторые сервисы для мониторинга акций, такие как MarketWatch и Google Finance, успели обновить данные об Apple. Другие, такие как Yahoo Finance, продолжают рассчитывать капитализацию по прежним данным.

Акции Apple выросли на фоне отчета компании об успехах в третьем квартале 2018 фингода. По его итогам выручка Apple выросла на 17 % год к году, до $53,3 млрд. Количество проданных смартфонов выросло на 1 %, до 41,3 млн, а выручка от их продаж на 20 %, до $29,9 млрд.

Помимо Apple, в тройку самых дорогих компаний в мире входят Amazon и Microsoft. 

Ранее сообщалось, что компания Apple намерена перезапустить приложение “Карты” при помощи данных, собранных смартфонами пользователей, а также автомобилями с панорамными камерами.
26 июня стало известно, что компания Apple собирается расширить линейку беспроводных наушников AirPods.