Все военные должности в самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” на оккупированной территории Донбасса укомплектованы российскими офицерами.

Об этом в интервью “Тиждень.uа” сообщил командующий операции Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев. “Мы имеем дело с фактом оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей российским агрессором, который создал фейковые образования “ЛНР” и “ДНР” и продолжает удерживать их на своих штыках с целью ослабления и дестабилизации Украины. По своей сути 1-й и 2-й армейские корпуса, которые оккупанты создали на подконтрольных им территориях, Донецкой и Луганской областей соответственно, подчиняются Южному военному округу ВС Российской Федерации. Оба корпуса входят в состав 8-й общевойсковой армии, штаб которой находится в Новочеркасске (РФ). Именно с территории России оккупационные войска получают вооружение, боеприпасы, горюче-смазочные материалы, деньги и продовольствие. Необходимо заметить, что все должности – от командира роты и выше – в тех формированиях укомплектованные российскими офицерами. Это прежде всего связано с недоверием российского командования к местным предателям”, -подчеркнул Наев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Есть немалые шансы быстрого завершения войны, – командующий силами ООС

Он уточнил, что подразделения российских оккупационных войск на Донбассе комплектуются “преимущественно российскими “отпускниками” и “добровольцами” из числа осужденных преступников, русских националистов и других авантюристов”, которые вербуются для участия в войне на территории Украины российскими военкоматами. “Поэтому мы имеем дело с российской вооруженной агрессией и действовать должны соответственно. Однако главной задачей остается недопущение распространения оккупации на другие территории Украины”,- отметил Наев.

По его словам, операция Объединенных сил является лишь одним из инструментов деоккупации Донецкой и Луганской областей и восстановления там конституционного строя. “Наша задача также заключается в защите прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, обеспечении независимости, единства и территориальной целостности Украины. В связи с этим с 30 апреля на некоторых территориях начал действовать особый порядок. Органам сектора безопасности и обороны, другим госорганам, вовлеченным в ООС, предоставлены специальные полномочия, в частности использовать оружие и спецсредства, задерживать лиц и доставлять их в полицию, проверять документы, осуществлять личный досмотр граждан, их вещей и транспортных средств, временно ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов, входить в жилые и другие помещения, принадлежащие гражданам, а также пользоваться в служебных целях транспортом и средствами связи граждан, предприятий и организаций, за исключением транспортных средств дипломатических и международных организаций”, – объяснил Наев.

8 июня Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает Операцию Объединенных сил (ООС) на Донбассе значительно эффективнее проводившейся ранее там Антитеррористической операции (АТО).
30 апреля вступило в силу распоряжение Президента Петра Порошенко о начале проведения Операции Объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей. Данный порядок предусматривает предоставление органам сектора безопасности и обороны, другим госорганам Украины, специальных полномочий по обеспечению национальной безопасности, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях.