В Киеве готовится запуск системы проката велосипедов Nextbike.

Об этом говорится в сообщении в Facebook.

Сначала будут запущены несколько велопарковок сети в центре столицы. Позже их появится около 300 по всему городу — в радиусе 2-4 км от станций метро.

Запуск запланирован уже на 14-15 августа.

“Особенность общественного проката в Киеве заключается в том, что он будет так называемый безстанционный, безтерминальний. Для парковки велосипедов мы не будем использовать металлические парковочные столбики и специальные терминалы. Достаточно аккуратно припарковать велосипед на специальной парковке – виртуальной станции и закрыть специальный замок на заднем колесе”, – сообщают представители Nextbike.

Для использования велосипеда достаточно будет отсканировать QR-код или ввести номер велосипеда в приложении компании. Замок откроется автоматически, после чего велосипед можно будет использовать. Кроме того, пользователь может припарковать велосипед без остановки аренды, активировав в приложении режим парковки.

После завершения поездки велосипед необходимо вернуть на любую из официальных станций, закрыть замок и обновить приложение для завершения аренды.

kyiv

прокат велосипедов_Киев

Фото: Nextbike

5 июля 2016 года в Киеве заработал первый муниципальный прокат велосипедов.