Осужденный в России крымчанин, активист Евромайдана Александр Костенко вышел на свободу.

Об этом сообщил украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Осужденный к тюремному заключению Костенко отбывал наказание в колонии общего режима российского города Кирово-Чепецк.

“Александра Костенко, который отбывал наказание в России в Кирово-Чепецке Кировской области сегодня отпустили… Сейчас он уже под защитой украинской власти. Александр находится вместе с консулом Украины и они направляются в Москву в посольство Украины в РФ. Он под юрисдикцией нашей страны. Я на связи с консулом, держу ситуацию под контролем”, – отметила Денисова.

den

По данным российского следствия, 18 февраля 2014 года в ходе “массовых беспорядков” в Киеве Костенко нанес телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения “Беркут” – бросил в него камень. Активист также, как утверждает российская сторона, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

В феврале 2015 Александра Костенко арестовали и судили. Российский суд в аннексированном Крыму приговорил его к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы.

В июле уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова отправила российскому омбудсмену Татьяне Москальковой официальное письмо с предложением обменять 36 граждан РФ, задержанных или осужденных в Украине за преступления против государства, на заключенных в РФ украинцев.
2 июля Геращенко назвала фамилии россиян, которых Украина готова обменять на украинских политзаключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко, Романа Сущенко, Павла Гриба, Владимира Балуха, Евгения Панова и других.