Осужденный в Украине за терроризм гражданин России Алексей Седиков попросил президента РФ Владимира Путина обменять его на одного из украинских политзаключенных.

Об этом сообщает уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Седиков, который отбывает наказание в Бучанской колонии (под Киевом), предоставил заявление на имя Путина с просьбой вернуть его на территорию России путем обмена на одного из украинских политзаключенных. “Это письмо было отправлено в МИД Украины, чтобы они дипломатической почтой отправили его в администрацию президента РФ”, – рассказала Денисова.

седиков

Фото из открытых источников

Также украинский омбудсмен сообщила, что попросила представителя Украины в гуманитарной подгруппе Ирину Геращенко, а также российского омбудсмена и советника Путина содействовать возможности гуманитарного обмена один на один. “На Сенцова, Балуха, Клыха или Кольченко, которым, как и Седикову, нужна медицинская помочь”, – подытожила Людмила Денисова.

den2

01

02

03

04

Седикова задержали на Донбассе 11 июля 2016 года во время столкновений под Троицким Луганской области.

В июле уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова отправила российскому омбудсмену Татьяне Москальковой официальное письмо с предложением обменять 36 граждан РФ, задержанных или осужденных в Украине за преступления против государства, на заключенных в РФ украинцев.
2 июля Геращенко назвала фамилии россиян, которых Украина готова обменять на украинских политзаключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко, Романа Сущенко, Павла Гриба, Владимира Балуха, Евгения Панова и других.