Начальник Главного управления Национальной полиции в г. Киев Андрей Крищенко выступил за декриминализацию хранения легких наркотиков.

Об этом он сказал в интервью интернет-изданию “Левый берег”.

“Может, я выскажу крамольную мысль и меня осудят многие коллеги, но я бы хранение наркотиков вывел бы в административную плоскость. Декриминализовал. И четко прописал хранение с целью сбыта, объем и количество”, – отметил Крищенко.

По его словам, именно отсутствие разделения в этом вопросе “сильно засоряет работу” правоохранителей.

“Если в кармане у человека сигарета – понятно, что это для себя. А если у него в кармане 10 пакетиков, расфасованных по сигаретам, то это уже хранение с целью сбыта. Задерживая человека с 2 граммами (конопли, – ред.) или с сигаретой, полицейский это изымает. Мы открываем уголовное производство. Идем в суд, чтобы получить разрешение на экспертизу. Сдаем экспертам, те исследуют и говорят: “Извините, тут три-четыре грамма, а не пять”. На уголовное дело не хватает, дело мы закрываем. И таких дел очень много, потому что патрули постоянно работают с такими людьми”, – объяснил начальник Нацполиции Киева.

Однако он подчеркнул, что является противником полной легализации легких наркотиков.

“Я – не сторонник легализации, не считаю, что это улучшит ситуацию или наполнит бюджет”, – сказал Крищенко.

В июле Женевский университет запустил на платформе Coursera онлайн-курс “Наркотики, их употребление, наркополитика и здоровье”.
4 июля сообщалось, что в Украине набирает обороты сбыт наркотиков нового типа – психоактивных веществ, которые являются синтетическими аналогами традиционных наркотических средств – через Интернет.