Национальная полиция Украины задержала подозреваемого в нападении на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Twitter.

“Полиция задержала подозреваемого в покушении на убийство Екатерины Гандзюк. Проводятся неотложные следственные действия. Вячеслав Аброськин как руководитель расследования даст информацию в ближайший час”, – написал он.

Аваков1

ОБНОВЛЕНО 17:30:

В данный момент полицейские проводят неотложные следственные действия для сбора доказательной базы о причастности задержанного к покушению на Гандзюк. Об этом сообщил первый заместитель главы Нацполиции – начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин.

“По факту совершенного преступления в отношении Екатерины Гандзюк сразу в Херсон была откомандирована группа, в состав которой вошли представители Главного следственного управления, опытные оперативники департамента стратегических расследований. Результатом проведения комплекса оперативно-розыскных следственных действий стало установление и задержание лица, которое обоснованно подозревается в совершении преступления в отношении Екатерины Гандзюк. Сейчас осуществляются неотложные следственные действия с целью сбора необходимой информации, доказательной базы. Более подробную информацию мы сможем предоставить чуть позже после проведения необходимых следственных действий”, – рассказал Аброськин, которого цитирует пресс-служба Нацполиции.

Нападение на Гандзюк произошло 31 июля в микрорайоне Таврийский по ул. 49-й Гвардейской Дивизии. Неизвестный мужчина плеснул кислоту в лицо чиновнице.

Правоохранители установили, что примерно в 08:30 женщина вышла из подъезда, в то время как из кустов ей навстречу вышел неизвестный мужчина лет 20-25. Он держал в руках емкость с жидкостью. Он плеснул кислоту в лицо женщине, после чего убежал. Пострадавшую с ожогами доставили в больницу. Гандзюк получила химический ожог более 30% тела.

Сразу после нападения полиция открыло производство ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса – хулиганство. Позже квалификацию изменили на ч. 2 ст. 121 Уголовного кодекса – умышленное тяжкое телесное повреждение.

Впоследствии в связи с получением заключения о степени тяжести полученных телесных повреждений и их опасности для жизни преступление было квалифицировано по ст. 15, п. 4 ч. 2 ст.115 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью).

Следствием рассматривается несколько версий произошедшего, в том числе преступление совершено в связи со служебной деятельностью, а также в связи с активной гражданской позицией потерпевшей и возможные конфликтные ситуации. Уже известно, что Гандзюк облили концентрированной серной кислотой.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко взял под личный контроль уголовное производство, открытое по факту нападения на и. о. управляющей делами Херсонского городского совета Екатерину Гандзюк.
Чиновницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк 1 августа транспортировал из Херсона в Киев для продолжения лечения самолет Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).
Полиция предоставила охрану сотруднице Херсонского городского совета Екатерине Гандзюк, на которую совершили нападение в Херсоне.
Генеральный прокурор Юрий Луценко принял решение передать в центральный аппарат Службы безопасности Украины (СБУ) расследование уголовного производства по факту нападения на чиновницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк.