Сегодня, 3 августа, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила объемы расходов для включения в государственный бюджет на 2019 год. Общая сумма расходов составляет почти 4,8 миллиарда гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

В частности, на проведение выборов Президента в бюджет должны выделить 2 миллиарда 354 миллиона 880 тысяч гривен.

На проведение парламентских – 1 миллиард 949 миллион 620 тысяч гривен.

В то же время, на местные выборы из государственного в местные бюджеты распределят 247 миллионов 11 тысяч гривен.

А функционирование Государственного реестра избирателей в следующем году обойдется Украине в 223 миллионов 539 тысяч гривен.

Кроме того, по данным ЦИК, ранее планировалось потратить на реестр другую сумму – 46 миллионов 481 тысяча гривен.

“Учитывая существенное увеличение количества и повышение уровня сложности кибератак на государственные информационные ресурсы Украины, объекты критической инфраструктуры […] все более актуальным становится вопрос усиления безопасности Государственного реестра избирателей”, – объяснили в пресс-службе.

Именно из-за этого было решено увеличить объем расходов до более 223,5 миллионов.

Отмечается, что Комиссия также утвердила ориентировочные объемы расходов для включения в бюджетный запрос по бюджетной программе “Функционирование Государственного реестра избирателей” на 2020 год в сумме 47 миллионов 850 тысяч гривен и на 2021 в сумме 46 миллионов 721 тысячу гривен.

13 июля сообщалось, что Верховная Рада Украины должна проголосовать за обновление состава Центральной избирательной комиссии в сентябре.
12 июля Верховная Рада Украины так и не перешла к обновлению состава Центральной избирательной комиссии.