Захваченная украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко может рассчитывать на выдачу Украине.

Об этом со ссылкой на источник в юридических кругах сообщил российский “Интерфакс”.

По словам собеседника издания, этот вопрос якобы может быть поднят после того, как закончится суд над Савченко.

“Это предусмотрено нормами Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания”, – сказал источник.

Конвенция государств-участников СНГ, куда входят и Россия и Украина, была подписана в Москве 6 марта 1998 г.

“В соответствии с этим документом, просьба о передаче осужденного может исходить от него самого, его близких родственников, законного представителя, адвоката, а также от государства вынесения приговора (России) и от государства возможного исполнения приговора (Украины)”, – сказал источник.

По его словам, выдача может быть осуществлена при условиях вступления в силу приговора суда, наличия ходатайства о передаче, письменного согласия осужденного, а также согласия обеих стран.

“Кроме этого, Конвенция гласит, что деяние, за которое осужден гражданин, наказывается лишением свободы в обоих государствах, а на момент получения просьбы о передаче неотбытый срок заключения составляет не менее шести месяцев”, – сказал собеседник агентства.

В то же время, отметил он, передача осужденного не производится, если наказание не может быть исполнено на территории принимающей стороны вследствие истечения срока давности или по иному основанию, предусмотренному законодательством этого государства, а также если эта процедура может нанести ущерб интересам какой-либо из договаривающихся стран.

Со своей стороны Украина неоднократно подчеркивала, что дело Савченко сфальсифицировано. Из этого выходит, что описанный источником сценарий неприемлем для Киева.

Помимо этого Конвенция не предусматривает выдачи осужденного, если им не возмещен ущерб, нанесенный преступлением.

Как известно, 29 сентября, в городском суде Донецка Ростовской области России состоялось второе заседание по делу украинки Надежды Савченко.

Савченко заявила в суде, что убивала врагов, которые напали на ее родину.

В Интернете появилось видео того, как Савченко попала в плен боевиков. 

Ранее ее адвокат Марк Фейгин заявил, что переговоры относительно ее обмена могут начаться после объявления приговора суда.