Освобожденному сегодня, 3 августа, из российской тюрьмы крымчанину, активисту Евромайдана Александру Костенко уже нашли жилье в Украине.

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

“Когда стало известна дата освобождения Александра Костенко, мы с Ириной Геращенко встречались с семьями политзаключенных, тогда и стал вопрос, куда ему возвращаться. Александр – крымчанин, семья его живет в аннексированном Крыму. Вернуться туда для него не представляется возможным… Нужно было найти для него жилье”, – написала она.

В частности, Денисова обратилась к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, который, по ее словам, и дал поручение касательно решения этого вопроса. Кроме того, были проведены переговоры и с мэром Киева Виталием Кличко.

В результате жилье для Костенко было найдено.

Отмечается, что помещение состоит из 2 комнат с балконом и санузлом.

“Частично меблировано – есть три кровати, сейчас занимаемся комплектованием мебелью. Безусловно, это временное жилье на полгода – год”, – подчеркнула омбудсмен.

Кроме того, по ее словам, освобожденному украинцу помогут оформить статус внутренне перемещенного лица, “со всем, что с этим связано”.

денисова1

денисова2

денисова3

денисова4

денисова5

денисова6

денисова7

Фото: facebook.com/denisovaombudsman

В июле уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова отправила российскому омбудсмену Татьяне Москальковой официальное письмо с предложением обменять 36 граждан РФ, задержанных или осужденных в Украине за преступления против государства, на заключенных в РФ украинцев.
2 июля Геращенко назвала фамилии россиян, которых Украина готова обменять на украинских политзаключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко, Романа Сущенко, Павла Гриба, Владимира Балуха, Евгения Панова и других.